9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

Чего человек боится?

Чего же человек в жизни боится?
Очень интересный вопрос.

В том числе и потому, что через это страх можно управлять другими людьми (когда знаешь, чего они боятся).

Человек боится потери того, что ему (в рамках его субъективной карты мира) важно.

Другими словами – человек боится лишиться того, что входит в его набор ценностей.

И если человек ценит Семью, Стабильность и Карьеру – то и пугать его будет ОЧЕНЬ сильно – лишение стабильности, семьи и карьеры.

Как обычно, того что пугает ВСЕХ людей – очень мало.

Если человеку не промыло мозги государство (и/или корпоративная культура), то обычно Выживанием(как физического организма) за просто так люди не жертвуют. В смысле – не идут с винтовками на танки, как это было в 1941 году. И не пытаются соеденить собой провода, если не хватает лишнего метра чтобы их срастить для передачи телефонных разговоров(как опять же было в ВОВ).

С другой стороны, большую часть современного населения России составляют так называемые "Умные и Бедные"(УБ–шники).

У которых в наборе ценностей – "Почет и Уважение" со стороны других людей. И "Стабильность".

И вот таких людей ОЧЕНЬ пугает, если жизнь становится нестабильной. За счет этого УБ–шники и управляемы. Именно поэтому они работают за зарплату, а не открывают свой бизнес. Потому что открытие Своего Дела – это ОГРОМНАЯ нестабильность и непредсказуемость. Впрочем, про это подробнее будет либо в следующих постах, либо на семинаре "Эксперт–Руководитель: Руководство по эксплуатации человека человеком". ;)

Так вот, возвращаясь к страхам.

Пугает человека – шанс потерять реализацию ценностей. И это же – и мотивирует.

Так что если вы разберетесь – что у человека находится на высших ступенях иерархии – вы получаете ОЧЕНЬ мощный ключик к его психики. Вы поймете, как человека можно мотивировать. Причем – и кнутом, и пряником.
Человека пугает лишение его ценностей. Здесь – самый главный страх жизни.

Например, у человека на высшей ступени в иерархии ценностей стоит Семья. Тогда, если вы хотите чтобы он что–то сделал, вы ему говорите "Так, родной, если ты это не сделаешь – наша Семья начинает рушиться. И через некоторое время ты можешь остаться один. Зато представь, как будет хорошо, если ты [.....купишь машину, шубу, поедешь со мной в отпуск.... – подставьте желаемое]. Наша семья будет еще крепче, и мы будем еще больше любить друг друга".
Если человек ценит семью и детей – то его пугает, если со здоровьем его близких что–то случится. Именно этим и пользуются террористы и кид–непперы(те которые воруют детей и затем шантажируют родителей).

В общем, проведите очень простой эксперимет.

Выясните, что у вас находится на 1–2 месте в иерархии ценностей.

А затем представьте, что вы этого – ЛИШАЕТЕСЬ. НАВСЕГДА.
Правда страшно и неуютно? :–))

© 2007 П.Б. Колесов, www.nlp–sibir.ru

Вернуться к списку статей