9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

По поводу встраивания навыков

На одном из нлп–форумов РуНета у меня идет перманентная баталия. Решил, что жаль будет потерять те мои постинги.
Поэтому часть из них буду перемещать сюда.
Итак, моя переписка с неким деятелем под псевдонимом NewKritik:

NewKritik писал(а):
>>Штирлиц! писал(а):
>>Кстати думал об этом. При этом мне вспоминалась дискуссия (тут на форуме) когда вы говорили, про то, что меняете "глючные" карты, и вставляете навык в независимости от желания клиента (при то условии что он заплатил, и пришел на тренинг) – мне это подход понравился!
> Если я бы написал откровенно, что я думаю по поводу "вставление навыка в независимости от желания клиента", то модератор бы тут же удалил бы это сообщение в силу некорректности высказывания и ненормативности лексики, поэтому постараюсь писать по правилам...

А вы пишите корректно. :–)

NewKritik писал(а):
> Если это имеет место в действительности, а не очередная забитая и исписанная уже наверно на всех форумах утка, то уважаемый мной Павел в данном случае уподобляется, простите меня товарищи, самому Всевышнему, который решает нужен ли такой то навык, или не нужен.

Хе. С какой стати–то? Я не веду тренинги ДЛЯ ВСЕХ.
Я веду тренинги ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, кто посчитал, что предлагаемый на тренинге навык ему – НУЖЕН. И кто заплатил деньги за обучение. Я не бегаю по улицам и не хватаю людей за полы плаща – "а вы хотите научиться скрыто воздействовать"? :lol: Слава богу, у меня в этом нет нужды – и так расписание моих тренингов по городам расписано уже на пол–года вперед, скоро будет на год....

NewKritik писал(а):
> Конечно, Пашенька скажет, что есть программа НЛП–Практик, и что навыки Воздействия, которые он предлагает, будут полезны каждому.

Да нет, не каждому. Навыки, которые я встраиваю на тренингах "НЛП–Практик. Скрытое Воздействие" и "НЛП–Практик. Речевое Воздействие" будут полезны только тем людям, кто общается с другими людьми вживую. Общается много. И через общение с другими достигает своих целей.
Если же человек программист, который 90% своего времени пока не спит, проводит перед экраном монитора и общается с другими только при помощи ICQ, e–mail чатов и прочего – вот для такого человека наверно мой НЛП–Практик будет не столь полезен. Как для продавца, менеджера или директора.

NewKritik писал(а):
> Но ведь за время тренинга такой тренер, хочет он того или не хочет, как выражается Паша, "вставляет" еще столько навыков,

Уважаемый NewKritik, я конечно понимаю, что то, ЧТО я делаю на своих тренингах – это ПЛЕВОК в лицо вашему непрофессионализму. Что то что делаю я и тренеры мною обученные – вам до этого как до луны пешком. Может вы не будете так нервно реагировать? Да, мир большой, и в этом мире еще на вас хватит лохов, кого вы сможете окучить. Предлагая "тренинги", на которых люди ничему не научаются. Не беспокойтесь, лет 5 еще вы сможете жить спокойно.

Я, в отличие от многих других "тренеров", работаю ПО ТЕХНОЛОГИИ. По технологии Конфайнмент(r)–моделирования.
У меня есть модель навыка – и я встраиваю ИМЕННО ЕЕ. И НИЧЕГО более. Только то, за что человек заплатил деньги и что поможет скорейшему развертыванию навыка. Один тренинг = один навык.

NewKritik писал(а):
> от которых потом нужно будет лечиться. Например навыки неконгруентной коммуникации,

Вы пардон – БЫЛИ на моих тренингах? ОБЩАЛИСЬ с моими выпускниками вживую? Пока навык у человека устаканивается – да, идет некоторая неконгруэнтность. Точно так же как у ребенка когда он обучается ходить – он ходит в начале – НЕконгруэнтно. Падает на попу. Просто потому что учится, а учеба без промахов и ошибок – в принципе невозможна. Но когда навык устаканивается и человеку уже НЕ приходится думать о реализации навыка на сознательном уровне – все происходит на 100% конгруэнтно. Хотя бы за счет того, что сознание не мешает. :lol:

NewKritik писал(а):
> неэкологичного воздействия

Я в общем и не обещал, что то КАК мои выпускники будут воздействовать на окружающих – этим самым окружающим будет "экологично". Я обучаю – ЭФФЕКТИВНЫМ техникам воздействия.
А эта "святая корова" НЛП под названием "экологичность" у меня ничего кроме смеха не вызывает. Придумали номинализацию и на нее молятся. Очень часто оправдывая свои неуспехи тем что мол "ему же будет неэкологично если я это с ним сделаю".
Знаете что я вам скажу? мне ПЛЕВАТЬ на экологию. Меня интересует – РЕЗУЛЬТАТ.
И если человеку "неэкологичны" те навыки которые я встраиваю – я НАПЛЮЮ на экологию и ВСТРОЮ эти навыки человеку, даже если он не очень хочет. Главное – чтобы он – заплатил, слушал объяснения тренера и делал упражнения на курсе. Больше от него – НИЧЕГО не требуется.
Ребенку когда он учится ходить –ему ходить – НЕэкологично. Когда он учится писАть – ему писАть – НЕэкологичсно. Так что теперь – гнить потихоньку и ничему не обучаться? потому что освоение ЛЮБОГО нового навыка – это ВСЕГДА неэкологично, т.к. расширяет карту к тем пределам, о которых ты и не подозревал?

NewKritik писал(а):
> недоброго внушения и др.

Еще раз – я даю в руки человека – ИНСТРУМЕНТ. А вот КУДА человек будет его применять – это уже ответственность ЧЕЛОВЕКА, а не тренера.

NewKritik писал(а):
> Карты, которые подразумевают всеобщее и постоянное использование таких навыков, сами по себе, простите, являются глючными.

Мда. Мощные у вас глюки. Где такую траву берете–то? :lol:
Те навыки, которы я встраиваю, ИМЕЮТ контекст, в котором их имеет смысл применять. И я встраиваю И навык, И триггер на запуск, по которому человек начнет применять этот самый навык. Где–то поле применения этих навыков – шире, где–то – уже, но оно – всегда ЕСТЬ.
Да, на тренинге я встраиваю людям, чтобы техники курса НЛП–Практик они отрабатывали как можно чаще и где только возможно – ровно потому, что эти техники посвящены именно воздействию на людей, а этот контекст возникает в жизни достаточно часто.
Да, я встраиваю людям, чтобы они тренировались на бессознательном уровне ДАЖЕ ТОГДА, когда на уровне сознания они об этом не очень догадываются. Ровно для того, чтобы навык у них – развернулся как можно быстрее. Потому что я прекрасно отдаю себе отчет, что 99% процентов людей, приходящих на тренинг, будут тренироваться В РАЗЫ меньше, чем это требуется. Поэтому приходится загонять тренировку на бессознательное. Что приводит к очень быстрому раскрытию навыка у обучаемых – от 3 недель до нескольких месяцев.

© 2007 П.Б. Колесов, www.nlp–sibir.ru

Вернуться к списку статей