9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

Чем Хастл лучше классических танцев

На одном из сайтов у меня произошла полемика между мной и одним из поклонников традиционных классических танцев: вальса, ча–ча–ча, джайва и прочих.
И чтобы эта информация не сгинула в дебрях интернета, я решил написать своеобразный FAQ: почему Хастл лучше классических танцев

1. Хастлу можно научиться быстро. Примерно за 20–30 часов. Это примерно 2 месяца занятий.
В отличие от бальных танцев, которым надо учиться ГОДАМИ.

2. Для Хастла НЕ нужна специальная музыка. Подойдет любая ритмичная/мелодичная музыка: диско, латина, поп, рок, джаз, рок–н–рол...
Классические танцы: нужна СПЕЦИАЛЬНО ПОДОБРАННАЯ музыка. Под диско(поп) вальс или румбу танцевать – НЕ получится, в отличие от Хастла :)

3. Для Хастла НЕ нужны специальная одежда и обувь.
Одежда для Хастла – любая, не стесняющая движения.
Футболка и джинсы(шорты) вполне подойдут.
Хастл можно танцевать и в кроссовках, и в туфлях, и босиком. Единственное, в чем танцевать Хастл сложно – это в шлепанцах – они с ног спадают. :) Для Хастла подойдет ЛЮБАЯ обувь, которая надежно фиксирует стопу.
Классические танцы: нужны как минимум специальные туфли. Плюс мужчинам – брюки. Женщинам – специальные платья.

4. Для Хастла НЕ нужен специальный танц–пол или паркет. Танцевать можно на ЛЮБОМ ровном полу – деревянный,бетонный, линолеум.
Летом в моем Летнем Тренинговом Лагере в Хакасии народ танцевал Хастл и босиком по земле – и все получалось. Да, некоторые вещи типа раскруток вокруг своей оси выпадали – но в Хастле много других красивых движений.
Классические танцы: требуется паркет.

5. Для Хастла НЕ нужна обученная партнерша. Если мужчина умеет танцевать Хастл – он может танцевать практически с любой девушкой(главное, чтобы она была не сильно пьяная).
Классические танцы: требуется ОБУЧЕННАЯ партнерша. Плюс достаточно большое время на то, чтобы "станцеваться" и почувствовать друг друга.

6. Исходя из всего вышеперечисленного – для Хастла НЕ нужны особые условия, чтобы танцевать. Танцевать Хастл можно и на дискотеке, и на корпоративной вечеринке, и в кафе на улице, и на пляже, и просто под музыку из радио–приемника. Танцевать Хастл можно Везде, где есть 2 квадратных метра площади, более–менее ровный пол и ритмичная музыка.

Хочу сразу сказать, что я обучался танцевать и Хастл, и классические бальные танцы.
И если говорить именно о ПРАКТИЧЕСКОЙ применимости – то Хастл однозначно рулит.
Да, если потратить пару–тройку лет, то можно научиться танцевать классическую программу и это будет выглядеть наверное красивее, чем Хастл.
Один нюанс – Хастл можно танцевать ВЕЗДЕ.
А классические танцы – только в танцевальном зале. И больше нигде. :( Почему – смотри 6 пунктов выше.
Так что, с моей точки зрения – Хастл дает сто очков вперед классическим танцам – с точки зрения прагматики.
Хастл – это простой, красивый парный танец, которому можно обучиться быстро, для которого не требуется специальная одежда или обувь, который танцуется практически под любую римтичную музыку на любом покрытии.

© 2008 П.Б. Колесов, www.nlp–sibir.ru

Вернуться к списку статей