9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

Виртуальная Реальность + Внушения? Как?

За последнее время я прочел еще несколько фантастических книжек на тему ВР (виртуальной реальности).
Можно будет долго спорить, дорастут ли когда–нибудь технологии до такого уровня или не дорастут – вопрос не в этом.

Меня, как специалиста по воздействию, заботит один вопрос – КАК можно будет воздействовать на других людей (да и на себя тоже) в мире Виртуальной Реальности?

Объясняю, с чем это связано. Носителем разума (интеллекта, ума) – называйте как хотите – сейчас является человеческое тело. Суть – биологическая субстанция. Которая имеет свои потребности: есть, спать, дышать, ходить в туалет и т.д.
И технология внушений, которая используется в Эриксоновском Гипнозе и НЛП, опирается на 4 неявных допущения – 4 Дыры, про которые я уже писал.

Кратко напомню: внушения работают за счет 4 дыр человеческой психики, которые не закрываются никакими патчами и обусловлены тем, что носителем разума является человеческое тело:

Дыра 1. "Человек ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ необходимо бывать в трансе. В среднем – каждые час–полтора на 5–10 минут".

Дыра 2. "Человек привык искать смысл".

Дыра 3. "Действие начинается с мыследействия". Для того, чтобы человек начал какое–либо действие – ему необходимо в мозгу представить как минимум – процесс начала действия. Иначе он просто не сможет начать. :)

Ну и сюда же – Дыра 4. "Карта не территория". НИ ОДИН человек не контактирует с этим миром напрямую – только через свои органы чувств. Которые вносят свои искажения. Т.е. НИ ОДИН человек (из тех с кем по крайней мере встречался я) НЕ знает этот мир – ВСЕ. Т.е. у каждого человека в голове есть очень ограниченный кусочек информации об этом мире. И чтобы его расширить – надо приложить реально много усилий. Даже если информация уже есть – достаточно много времени уйдет просто на то, чтобы ее хотя бы прочитать/прослушать и воспринять, и на ее основе совершить какие–либо действия.

И эти 3(пардон, 4) Дыры действуют, если мы говорим о человеческом теле как о носителе разума.

Что же произойдет, если человеческий разум таки удастся перенести внутрь компьютера?

Если это произойдет, то инструментов воздействия на ТАКОЙ интеллект/разум (давайте назовем его ВРР :)) – Виртуальной Реальности Разум) будет значительно меньше.
(Сначать хотел назвать его ВРИ – Виртуальной Реальности Интеллект, потом понял что аббревиаутра – ВРИ – звучит не очень).

Так вот, для воздействия на ВРР у нас не остается НИ ОДНОЙ Дыры!
Давайте разбираться почему.

Дыра 1. "Человеку необходимо бывать в трансе" – перестает быть актуальной. Потому что эта дыра работает до тех пор, пока носителем разума является физическое тело. Если же носителем будет Разума будет Сеть – то по крайней мере ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ потребности впадать в транс у такого Разума – НЕ будет.
Итого, Дыра номер 1 – закрыта. :(

Дыра 2. "Человек привык искать смысл". Эта дыра верна, если опять же носителем является человеческое тело. Которое по своей природе – смертно. И человек стремится убежать от мысли о смерти, находя все новые и новые смыслы. Если же Разум живет внутри Сети – то его смерть – малореальна. Для этого надо будет уничтожить всю Сеть, что весьма и весьма затратно.
Дыра 2 – закрыта. :(

Дыра 3. "Действие начинается с мыследействия". Так же работает, если носителем Разума является биологическое тело, которое в значительной части управляется бессознательным. (Кстати, интересный вопрос – а будет ли перенесено в Сеть Бессознательное человека? Или только сознание?).
Если же носителем Разума является Сеть – то эта Дыра тоже будет закрыта.
Дыра 3 – закрыта. :(

Дыра 4. "Карта не территория". Если таки Разум удастся перенести внутрь Сети – то, мне кажется, такой разум будет (с высокой долей вероятности) иметь доступ КО ВСЕЙ информации, которая будет внутри Сети. И в этом смысле его карта будет равна территории.

Итого, что мы имеем?
ВСЕ дыры, на которые опирается Технология Внушений Эриксоновского Гипноза – в случае с ВРР оказываются закрыты. :(
И как же тогда Внушать компьютерному разуму? :)

Мне кажется, тут останется всего один инструмент для воздействия.
А именно – Дыра 4: "Карта не территория". И управлять таким Разумом можно будет, только НЕ выдавая ему ВСЮ информацию – а только частями.
Написал, и тут же задумался – а если ВРР будет соображать ОЧЕНЬ быстро (что скорее всего и будет) – то он же сможет достаточно легко восстановить несоответствия в той информации, которую мы ему выдаем/скармливаем?
Потому что то что называется "лучший вид лжи – это недоговаривать" – работает опять–таки применительно к Разуму на биологическом теле. И пока носителем Разума является биологическое тело – человеку реально СЛОЖНО удерживать себе в сознании Множество факторов и быстро их сопоставлять.
Если же мы говорим о ВРР – то тут таких ограничений нет.

Итого – "КАК же тогда Внушать компьютерному разуму (ВРР)?" :)
Вопрос остается открытым.....

И об ответе на этот вопрос лучше подумать уже сейчас.
Потому что к будущему лучше быть готовым заранее....

© 2008 П.Б. Колесов, www.nlp–sibir.ru

Вернуться к списку статей