9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

Страх достигатора и страх попоморщера

Разные люди в жизни боятся разного.

И иногда страх останавливает человека. Иногда – наоборот, толкает вперед. Иногда толкает к удаче. Иногда – к безрассудным поступкам.

Как же понять, какой у тебя сейчас страх? И можно ли с ним бороться?

Во время наших исследований в области достигаторства мы обнаружили следующее.

У человека может быть по крайней мере 2 вида страха (может быть и больше, но пока с прагматической точки зрения нас интересуют только два).

Страх первый – парализующе–останавливающий. Когда зажимает дыхание, человека парализует, он забивается в угол и боится дышать.

Страх второй – настороженно–возбужденный. Азарт, драйв, риск, кураж. Это тоже страх, но у большинства людей он в теле отражается по другому – как будто хочешь сделать шаг, но тебя что–то сдерживает.

Оба страха могут быть полезны человеку в жизни – если человек умеет их у себя различать.

В жизни большинства людей наверняка были ситуации, когда у человека возникал Страх 1 – парализующе–останавливающий. Если не было – представьте, что вам предлагают пройти по канату толщиной с кулак. И канат этот натянут над пропастью глубиной с полкилометра. А на дне пропасти бушует горная река.

Представьте такую ситуацию – что вам надо пройти – и отследите, что у вас произошло в теле? Чаще всего – сковывает руки, сковывает ноги, перехватывает дыхание(дышать тяжело). Так проявляет себя Страх Парализующе–Останавливающий. Он в жизни очень полезен. Такой Страх предупреждает человека – "Туда не ходи, там опасно для жизни! :–(".

Так же почти наверняка в жизни большинства людей был Страх 2– Страх–Кураж.

Когда ты и боишься, но в то же время идешь и делаешь. Подойти ли к девушке познакомиться (когда еще не умеешь этого делать). Или идти на экзамен, когда вроде все выучил, но сомневаешься. Или начать новое дело. Которое, с одной стороны, сулит большие перспективы. С другой стороны – может сорваться и принести большие убытки. Вспомните – наверняка подобные ситуации у вас в жизни были.

У большинства людей Страх 2 – Страх–Кураж – выражается в теле двумя противоречивыми устремлениями – и двигаться вперед, и отшатнуться назад. Такая пружинка, которая сжимается и разжимается.

Так вот, в чем польза этих двух Страхов и как их можно использовать.

Страх Парализующе–Останавливающий – он предупреждает человека об угрозе жизни.

Страх–Кураж – внимание – ГОВОРИТ ЧЕЛОВЕКУ, ЧТО ЕМУ ТАМ МОЖЕТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОВЕЗТИ!

Да, там не 100% вероятность, но очень высокая.

Однако, когда люди обнаруживают у себя любой из этих 2 страхов – они, как правило, отказываются от действий.

Почему?

Во–первых, потому что не умеют их у себя различать.

Во–вторых. Когда мы моделировали везучих орлов (которых потом назвали достигаторами), они дали такой вариант объяснения: "С детства человек тянется к тому, что ему интересно. Но – как только он выходит за общепринятые рамки – его наказывают. :( Чаще всего – родители. Захотела девочка накраситься маминой косметикой – схлопотала. Захотел мальчик поиграть папиными ботинками в кораблики – получил по попе. Захотел ребенок в честь дня рождения родителя написать в ванной по стене зубной пастой – опять схлопотал. И так постепенно человека приучают – "не лезь туда где тебе интересно, а то схлопочешь". А постепенно человек приучается сам себя останавливать. И уже не нужны родители. Человек тормозит сам :(".

Когда мы моделировали достигаторов, они в один голос говорили – "В жизни человека чуть ли не каждый день бывают ситуации, когда ему может повезти". Естесственно, нам стало интересно и мы задали вопрос – "И как понять где тебе повезет?". Ответ поначалу обескуражил – "Там где страх, там и везение!".
Причем это звучало от разных людей, разных возрастов и проживающих в разных городах.

На тот момент мы еще не различали эти страхи – Страх Парализующе–Останавливающий и Страх–Кураж. И слегка заплутали в своих исследованиях в области достигаторства.

Когда же мы идентифицировали эти 2 страха – все встало на свои места.

Теперь как это связано с достигаторством.

Попоморщеры, во–первых, НЕ различают у себя эти два страха. И даже ту ситуацию, где им может повезти, расценивают как опасную для жизни.
Во–вторых, даже умея хоть иногда различать эти два страха (а в жизни попоморщера ОЧЕНЬ много страхов, и они обступают его буквально со всех сторон :–)) попоморщер по привычке боится и отказывается от действия. Что еще глубже затягивает в трясину попоморщерства. :–))

Достигатор же, как разумный человек, понимает, что иногда и тигры ходят без намордников. И такие тигры сожрать могут запросто. И если ты отследил у себя Страх Парализующе–Останавливающий – то лучше в ту сторону не ходить. Позволь паровозу пронестись мимо тебя – и иди дальше своей дорогой.
Если же достигатор отследил у себя Страх–Кураж – это прямое указание – "Чего думать, ПРЫГАТЬ надо!". В крайнем случае, если не понравиться, почти всегда можно выпрыгнуть обратно.

Не скажу за других, скажу за себя: до сих пор, когда мне жизнь предлагала ситуации выбора и у меня был Страх–Кураж – КАЖДЫЙ раз, когда я перешагивал через этот Страх и шел дальше – мне ВСЕГДА везло. И так же КАЖДЫЙ раз, когда Страх–Кураж меня останавливал – я вляпывался в большие неприятности и думал – "Ну блин, где была моя голова? Почему я тогда не сделал шаг вперед? :–(".

Таким образом, дело не в том, чтобы вообще не бояться.
Дело в том, чтобы уметь различать у себя и Страх–Кураж, и Страх Парализующе–Останавливающий – и уметь их использовать себе во благо. ;)

© 2008 П.Б. Колесов, www.nlp–sibir.ru

 

Летний тренинг-Интенсив "Школа Достигатора".

проведение тренинга в ближайшем будущем пока не планируется

Нажмите сюда, чтобы прочитать описание Летнего Выездного тренинга-Интенсива в Хакасии

"Школа Достигатора (Технологии Везения).
Как стать везунчиком-удачником и получать удовольствие от своей жизни"
.

 

Вернуться к списку статей