9.2.3. Интернет-Магазин / Статьи / Про Достигаторство

 

Вернуться к списку статей

В чем танцевать Хастл?
Степанчикова Анастасия, Данилов Евгений

В этой статье рассказывается какая одежда и обувь лучше всего подходят для тех кто хочет начать заниматься или уже начал занимается хастлом. Также приведены ссылки на магазины, в которых можно приобрести танцевальную одежду и обувь, пошить костюмы для выступлений.

Для начинающих.

Рекомендую приходить на занятия в удобной обуви и одежде. Удобная - та, которая не мешает двигаться. Общее правило: в одежде тело должно "дышать", соответственно синтетика в данном случае далеко не лучший вариант.

Верх:
Майки, футболки, рубашки (летом с коротким рукавом, зимой - как хотите). Очень хороши шелковые рубашки :)

Низ:
Сразу забудьте про кожаные штаны, узкие, в тч "офисные" брюки - т.к. изначально они не предназначены для активных движений. Вполне нормально заниматься в джинсах (но не в тех, у кот. заниженная талия), хлопчатобумажных брюках или спортивных штанах. Летом, тело будет хорошо себя чувствовать в шелковой или льняной одежде.

Как проверить подходит вам одежда для занятия или нет? Надо помахать в разные стороны ногами, сделать пару приседаний - и если ничего не трещит по швам, не рвется и вам удобно - значит вы сделали правильный выбор! :)

Обувь:
Очень желательна мягкая, комфортная обувь, которая идеально сидит и нигде не жмет. Не рекомендуется одевать кросовки, обувь на резиновой или негнущайся подошве - т.к. вам придется много поворачиваться и стопа должна прогибаться.

И еще пара слов:
Танцы - это много двигательной нагрузки и открытые окна не всегда спасают, поэтому было бы здорово, чтобы ученики, во-первых, одежду для занятитй брали с собой и после занятий переодевались в "цивильное" и сухое, во-вторых, не пользовались большим количеством парфюма, а в-третьих, простите, не забывали про дезодоранты...

 

Для продолжающих.

Обувь: Как только возникает вопрос "а нужна ли какая-то специальная обувь для танцев?" - вам пора ее покупать! :)

Под специальной танцевальной обувью подразумеваются: туфли стандарт или латина, джазовки (танцевальные кросовки).

Мужские Стандарт и Латина:
Обычно черные ботинки, на 2-3 см (стандарт) или 4 см (латина) скошенном каблуке и со шнуровкой. Делаются из очень мякой кожи, хорошо держат ногу. На каблуках уже не потанцевать с сутулой спиной, согнутыми ногами и шаркающим шагом - вы больше времени начнете уделять своей технике танцевания. Это считается классикой для хастла, но тонкая подошва тоже имеет свои минусы...

Женские Стандарт и Латина:
Туфли с каблуком 3-5-7 см. Варианты - лодочка (стандарт), открытый носок (стандарт и латина). Основные цвета - черный, серебристый, золотистый. Имеют очень мягкую подошву. Не забудьте приобрести противоскользящие "насадки" для каблуков.

Джазовки:
Выглядят практически как кроссовки, вся разница в каблуке и очень гибкой раздельной подошве. Для разминок, тренировок и дискотеки идеальный вариант. Предохраняет ногу как от острых каблучков партнерш, так и от мужских каблуков гораздо лучше "латины". Не скользит даже на мраморном полу, очень усточивы при выполнении поддержек и акробатических элементов.

При подборе обуви обязательно обращайте внимание на размер - если ботинки великоваты, то не брать! Танцевальная обувь делается из мягкой кожи, которая очень быстро садится по ноге и при размере больше нужного просто сильно разнашивается - получается тапочек, который ногу не держит. Совсем тесные тоже брать не стоит. Если не подходит ничего, то можно заказать индивидуальный пошив - по ценам фактически то же что и в магазинах, только придется подождать от 2 до 4 недель.

Примерили, сделали пару шагов, потанцевали, прислушались - удобно или нет? Кстати, вся танцевальная обувь делается исключительно с каблуком - так что не пугайтесь! :)

Одежда:
Существует целая индустрия танцевальной одежды, но это, как вы понимаете, для фанатов ;) Танцевальная одежда (одежка-стрейтч), в основном, делается с большим добавлением всяких эластичных нитей, чтобы хорошо сидеть на фигуре и для большего удобства танцевания. Из минусов – в ней несколько жарковато.

 

Летний Выездной Тренинг-Интенсив по Хастлу будет проведен
в Горной Хакасии с 5 по 15 июля 2010 г.
Подробности — см. здесь.

 

Вернуться к списку статей