9.2.3. Интернет-Магазин / Статьи / Про Достигаторство

 

Вернуться к списку статей

Весна... Любовь... Танцуют все!

Автор: Екатерина ЮН

 

   На дворе весна, и этим все сказано. Плевать, что морозы крепчают, – так хочется чего-то нового, захватывающего, романтичного! Но где искать романтику в огромном мегаполисе? И вообще, нужна ли нам романтика, или это слово уже попахивает нафталином из бабушкиного сундука и заслуживает титул старомодного?

   Динамика нашей жизни, ускоряющаяся с каждым годом, оставляет все меньше шансов остановиться и осмотреться вокруг. Зачем писать письмо красивым почерком и душить конверт, когда можно отправить пару смайликов по электронной почте? Зачем бродить по городу, взявшись за руки, когда можно поймать такси? Зачем писать стихи, когда можно их не писать? Зачем дарить цветы, если девушка и так не против?.. Но все же весной даже самым отъявленным скептикам и реалистам хочется взлететь на крыльях любви. Где она, взлетная площадка? Совершенно очевидно, что не на Тверской. В ночных клубах тоже вряд ли – туда даже если и залетит заблудившийся Купидон, то сквозь завесу табачного дыма и ужасный грохот, именуемый музыкой, его все равно никто не увидит и не услышит. Какие еще остаются варианты – супермаркет, фитнес-клуб, автозаправка?..

   Ответ неожиданно свалился в мой электронный почтовый ящик в виде очередной рекламной рассылки с приглашением на "романтическую танцевальную вечеринку".

   ...Большой паркетный зал, мягкий свет и несколько десятков пар, танцующих под неплохую мелодию. Здесь не важно, хорошо ты танцуешь или плохо, было бы только желание танцевать. Невозможно было удержаться, чтобы не попробовать себя в этом новом, необычном стиле танца, захватывающем своей легкостью. Танцующие пары, пол, диванчики, стены, уносились в вихре музыки и новых, неожиданных поворотов...

   Партером, который так замечательно кружил меня в танце, оказался не кто иной, как руководитель проекта "Танцевальное Заведение" и, соответственно, главный организатор "романтических вечеринок" Андрей Лякин – молодой, обаятельный и, что там говорить, чертовски привлекательный мужчина.

   "Yтро": Андрей, "танец + знакомство = романтика" – как пришла вам в голову такая схема?

   Андрей Лякин: Дело не в схеме – когда дело касается чувств и эмоций, схемы, на мой взгляд, неуместны. Романтика – это состояние души. Что же касается комбинации "танец + знакомство", то танец испокон веков играл далеко не последнюю роль в теме знакомства, начиная от плясок у костра, хороводов, балов и заканчивая современными дискотеками. Но если дискотеки начала 80-х оставляли еще хоть какой-то шанс познакомиться с девушкой в танце, то современные клубные дискотеки свели эту возможность практически к нулю. И музыка, и сам стиль танца рассчитан на "одиночный расколбас". Т.е. стоит человек, дергается в одиночку, и его с этого "прет" (слово грубое, но точное). И ведь "прет" далеко не всех, а люди все равно продолжают приходить в ночные клубы с основной целью – познакомиться! Правильно, а где еще можно познакомиться? Куда идти? По улице шляться в поисках приключений? Нет, должны быть совершенно определенные места, где люди могли бы свободно общаться, знакомиться, флиртовать, не комплексуя при этом по поводу того, что они делают что-то неприличное. Вот мы и пытаемся создать именно такие условия для своих гостей. А танец – это один из самых приятных способов общения между мужчиной и женщиной, красивый и эстетичный.

   "Y": Стиль танца на ваших вечеринках строго определен?

   А.Л.: Стиль танца – социальный, называется хастл. Это парный, импровизационный танец – он демократичен, прост, но в то же время непредсказуем. В нем нет каких-то строгих схем и правил, зато есть обширное поле для фантазии. Обучение хастлу является одной из составляющих наших вечеринок, так что отсутствие танцевального опыта ни в коей мере не может препятствовать желанию танцевать.

   "Y": Каков средний возраст вашей аудитории? И вообще, что за публика?

   А.Л.: Средний возраст – 20-35 лет. Как правило, этих людей можно разделить на две группы. Одна группа – люди, ищущие в жизни чего-то нового, увлекающиеся, творческие натуры – романтики. Вторая – люди уже состоявшиеся, чего-то добившиеся в этой жизни, ищущие качественного отдыха, приносящего удовольствие.

   "Y": Признаться, сложно представить себе мужчину, который вдруг в 30-35 лет решил научиться танцевать. Девушки – это понятно, но мужчины?

    А.Л.: Почему нет? Ведь становятся люди на лыжи в сознательном возрасте, покупают ролики, занимаются дайвингом... Надо понять простую вещь: хастл – это именно социальный досуг, доступный каждому, в любом возрасте. Он не требует какой-то особенной подготовки. Это не бальные танцы, которым надо учиться много лет для достижения какого-то результата. Тут все намного проще. Простые движения, позволяющие танцевать в паре. И, что немаловажно, хастл – это не просто танец, не просто досуг – это культура. Культура общения, культура движения. К нам нередко приходят люди настолько скованные и закрепощенные, что они сами себя стесняются. Но проходит несколько месяцев, и они меняются на глазах. Человек начинает получать удовольствие от свободы движения, раскрепощаясь физически, он раскрепощается и духовно. Танец живет эмоциями, чувствами. Хастл – это захватывающая игра для взрослых, это флирт, интрига. Это своего рода театр, в котором каждый может выбрать для себя роль. Открываясь и раскрепощаясь, людям проще идти на контакт, на общение.

   "Y": Все это очень заманчиво, но простите за банальный вопрос – а где взять пару? Ведь танец парный, и при общем дефиците мужчин не скучают ли девушки на ваших вечеринках?

   А.Л.: Во-первых, как вы, наверное, заметили, процентное соотношение мужчин и женщин на нашем вечере не сильно разнится, хотя, согласен, девушек немного больше. Во-вторых, хастл – танец, не требующий наличия постоянного партнера, именно по этой причине он идеально подходит для общения и знакомства. Пары постоянно меняются, так что проблем не возникает. Если девушка хочет танцевать, она просто идет и приглашает партнера – все просто. И потом, организация вечера строится таким образом, что скучать никому не приходится.

   "Y": И как по-вашему, "романтическое знакомство в танце" имеет продолжение?

   А.Л.: О да, несомненно! Знакомятся, женятся и – продолжают танцевать. Хастл forever – попробовав раз, невозможно отказаться.

* * *

   Мне почему-то вдруг вспомнился небольшой уютный ресторанчик в центре Берлина, где немолодая пара лихо "зажигала" под ритмы диско. Тогда я подумала, что никакая, даже самая поздняя осень жизни не заставит этих людей забыть о том, что пришла весна. Они-то точно знают, где искать романтику, потому что она живет в их сердцах. Эти люди умеют радоваться жизни и наверняка, увидев падающую звезду, так же, как когда-то в молодости, спешат загадать желание.

 05.03.2004
http://www.utro.ru/

 

Летний Выездной Тренинг-Интенсив по Хастлу будет проведен
в Горной Хакасии с 5 по 15 июля 2010 г.
Подробности — см. здесь.

 

Вернуться к списку статей